вторник, 8 октября 2013 г.

МК "Наши помощники"

Привет! Хотела бы поделиться программками которые мне помогают скрапить. В первую очередь это конечно фоторедакторы, куда уж без них, особенно осенью и зимой. Фотошопом я не пользуюсь( хотя уже пора это исправлять). Мне помогают две программки Picasa и  ACDSee Pro.
Первая Picasa  программа для просмотра фотографий, создания альбома и редактирования фотографий. С ней очень легко работать. В правой части расположены альбомы, в центре фотографии.

При просмотре фотографии можем сразу же ее подкорректировать.
Picasa имеет ряд фильтров которые одним нажатием откорректируют ваше фото  Так же можно создать коллаж, слайд-шоу из фотографий, Идеальна для новичков.
ACDSee Pro  уже более профессиональная программа для работы с фотографиями. Позволяет просматривать, редактировать, систематизировать и архивировать фотографии.

Средства обработки состоят из двух разделов коррекция и редактор. В разделе коррекция можно изменить выдержку, яркость, контрастность, насыщенность, отредактировать освещения ( если в Picasa редактируется фото полностью, то здесь можно отредактировать разные участки фотографии,  как осветлить, так и затемнить), дополнительно выделить какой то цвет ( сделать ярче или бледнее, или группу цветов), уменьшить шум. В разделе редактор можно исправить эффект красных глаз, добавить тест на изображение, водяной знак, добавить рамки, виньетки, спецэффекты ( правда они какие то своеобразные). Можно создавать слайд-шоу, PDF файл, видео.
И еще один мой помощник это программа Inkscape. Векторный графический редактор. Конечно основная функция программы создание логотипов,визиток, создание иллюстраций для презентаций, веб-графика, но и для скрапа она может быть полезной))). Можно использовать для создания альбомов, когда нужно распечатать фото не стандартных размеров. Программа позволяет на одной листе собрать несколько изображений и изменять их размеры.
Так же можно создавать тексты с различными эффектами ( наклоны, раздвигать буквы, менять высоту). Это может пригодиться, тем кто любит делать свадебные приглашения, когда нужно сделать вензель из букв молодых.

Вот здесь есть уроки по программе http://inkscape.paint-net.ru. Нужно только помнить что программа сохраняет изображения в формате PNG. Чтобы перевести его в формат JPG ( а то в фотосалонах обычно требуют только такой формат) достаточно открыть его в программе Paint ( стандартная во всех компьютерах) и сохранить поменяв формат на JPG.
Это только общие сведения, если вам что то приглянулось, то думаю вы изучите поподробнее. Буду рада, если вы узнали что то новое, и это вам пригодится.

8 комментариев:

  1. очень интересно!спасибо!сама пользуюсь пікаса))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там всякие эффекты интереснее, но в ACDSee Pro более качественнее можно фото обработать.

      Удалить
  2. Наташа, спасибо! Буду осваивать Пикаса, а то все Майкрософт Пикчер Менеджер, несерьезно уже... :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Очень доступно и полезно!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа,спасибо за МК! Есть к чему стремиться и учиться.

    ОтветитьУдалить